Datum:08.09.17
Königspython/Ballpython
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
A1A  2 Albino Spider Python regius
A1CMW4 Classic Python regius
A1HAM1 het Albino Python regius
A1MJW1 Mojave Python regius
A1PL 1 Piebald Python regius
A1PR 2 Classic Python regius
A1SP 2 Spider Python regius
Riesenschlangen/Boas+Pythons
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
AAPB 2 Tigerpython Python bivittatus
AAPBG2 Tigerpython Granit Python bivittatus
AAPBH2 Tigerpython Hypo Python bivittatus
AAPS 1 Felsenpython Python sebae
Kornnattern/Cornsnakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
ADA  1 Albino Pantherophis guttatus
ADBR 1 Bloodred Kornnatter Pantherophis guttatus
ADBRH1 Hypomelanistic Blood Red Pantherophis guttatus
ADCC 1 Candy Cane Pantherophis guttatus
ADCR 1 Crimson Pantherophis guttatus
ADG  1 Natur Pantherophis guttatus
ADHY 1 Hypo Pantherophis guttatus
ADMA 1 Motley Albino Pantherophis guttatus
ADMN 1 Motley Pantherophis guttatus
Kletternattern/Rat Snakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
AEB  4 Zweistreifennatter Elaphe bimaculata
AEL  1 Äskulapnatter Zamenis longissimus
AERS 1 Treppennatter Rhinechis scalaris
AESA 1 Amurnatter Elaphe s.anomala
Königsnattern/Kings and Milks
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
Wassernattern/Watersnakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
AWNE 4 Rotbauchwassernatter Nerodia erythrogaster
AWTSA4 Bändernatter Thamnophis sauritus
AWTSI2 rote Strumpfbandnatter Thamnophis s.infernalis
Sonstige Nattern/Misc. Snakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
AXCM 1 China Grasnatter Cyclophiops major
AXDR 3 Asiatische Königsnatter Dinodon rufozonatum
AXDRA2 Albino Asiatische Königsnatter Dinodon rufozonatum
AXDRA3 Anery asiatische Königsnatter Dinodon rufozonatum
AXOAC4 Grasnatter Florida Opheodrys aestivus carinatus
AXRL 4 Langnasennatter Bunt Rhinocheilus lecontei
AXZD 1 Chinesische Perlnatter Zaocys dhumnades
Agamen/Agamas
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CAAC 4 Riesennackenstachler Acanthosaura capra
CACV 3 Schönechse Calotes versicolor
CALG 2 Schmetterlingsagame Leiolepis guentherpetersi
CAUA 1 Dornschwanzagame Uromastyx nigriventris
Bartagamen/ Bearded Dragons
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CBCR 1 Cawley Red Pogona vitticeps
CBCS 1 Cawley Super Red Pogona vitticeps
CBHB 1 Blood Sandfire Hypo Pogona vitticeps
CBHBL1 Blood Sandfire Hypo Leather Pogona vitticeps
CBM  1 Minor Zwergbartagame Pogona minor
CBSCS1 Cawley Red Silkback Pogona vitticeps
CBTC 1 Translucent Cawley Red Pogona vitticeps
Chamäleons/Chameleons
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CCCC 2 Jemenchamäleon Chamaeleo calyptratus
CCCC 5 Jemenchamäleon Chamaeleo calyptratus
CCCJ 4 Großes Dreihornchamäleon Weib Trioceros j.xantholophus
CCCPA2 Panther Furcifer pardalis
CCFPA2 Panther Ambilobe Furcifer pardalis
CCKB 3 Böhmes Zweihornchamäleon Kinyongia boehmei
Eidechsen/True Lizards
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CEAP 4 Roter Sandläufer Acanthodactylus pardalis
CELB 2 Westliche Smaragdeidechse Lacerta bilineata
CELL 2 Perleidechse Timon lepidus
CEPSK2 blaue Ruineneidechse Podarcis siculus klemmeri
CETD 3 Grüne Langschwanzechse Takydromus dorsalis
CETS 3 Langschwanzechse Takydromus sexlineatus
Leopardgeckos
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CFAB 1 Bell Albino Eublepharis macularius
CFAP 1 Aptor Eublepharis macularius
CFAT 1 Tremper Albino Eublepharis macularius
CFBSG1 Bell Sunglow Eublepharis macularius
CFC  2 Copper Eublepharis macularius
CFD  2 Designer Eublepharis macularius
CFD  3 Desingner + Eublepharis macularius
CFD  4 Designer Eublepharis macularius
CFE  2 Eclipse Eublepharis macularius
CFEE 3 Extreme Emerine Eublepharis macularius
CFGA 1 Giant Albino Eublepharis macularius
CFHT 2 Hypo Tangerine Eublepharis macularius
CFJ  1 Jungle Eublepharis macularius
CFME 2 Mack snow Eclipse Eublepharis macularius
CFMS 2 Mack Snow Eublepharis macularius
CFMSB1 Mack Snow Bell Eublepharis macularius
CFMSE2 Mack super Snow Eclipse Eublepharis macularius
CFR  3 Radar Eublepharis macularius
CFRA 1 Raptor Eublepharis macularius
CFRP 1 Raptor Pastell Eublepharis macularius
CFRS 1 Reverse  Striped Eublepharis macularius
CFSB 2 Super Blood Eublepharis macularius
CFSG 1 Sunglow Eublepharis macularius
CFSGA1 Super Giant Albino Eublepharis macularius
CFSHE1 Super Hypo Tangerine Eclipse Eublepharis macularius
CFSHT1 Super Hypo Tangerine Eublepharis macularius
CFSR 2 Super Raptor Eublepharis macularius
CFSS 2 Super Snow Eublepharis macularius
CFT  1 Tangerine Eublepharis macularius
CFTE 1 Tremper Eclipse Eublepharis macularius
CFTE 2 Tangerine Eclipse Eublepharis macularius
CFTSG1 Tremper Sunglow Eublepharis macularius
CFWE 1 white & Yellow Eclipse Eublepharis macularius
CFWY 3 White & Yellow Leopardgecko Eublepharis macularius
CFWYA2 White & Yellow Albino Eublepharis macularius
CFWYM3 White & Yellow MS Eclipse Eublepharis macularius
CFWYS2 White & Yellow Snow Eublepharis macularius
CFWYT3 White & Yellow Tangerine Eublepharis macularius
CFWYT4 White & Yellow Tremper Eublepharis macularius
Geckos
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CGCB 3 Texas Bändergecko Coleonyx brevis
CGCS 3 Krokodilgecko Cyrtopodion scabrum
CGGA 3 Rotkopfgecko Gonatodes albigularis fuscus
CGGD 3 Union Island Zwerggecko Gonatodes daudini
CGGG 1 Tokeh FZ Baby Gekko gecko
CGGG 4 Tokeh Gekko gecko
CGGVI2 Wiegmanns Streifengecko Gonatodes vittatus
CGLCO1 Grüner Zwerggecko Lygodactylus conraui
CGLWN2 himmelblauer Taggecko Lygodactylus williamsi
CGPYH3 Fächerfingergecko Ptyodactylus hasselquisti
CGRA 1 Höckerkopfgecko Rhacodactylus auriculatus
CGRC 1 Kronengecko Correlophus ciliatus
CGRC 4 Kronengecko Männer Correlophus ciliatus
CGSA 3 Goldstaubkugelfingergecko Sphaerodactylus argus
CGSD 3 Hispaniolakugelfingergecko Sphaerodactylus difficilis
CGSP 3 Großer Wüstengecko Stenodactylus petrii
CGSS 4 Zwerggecko Stenodactylus sthenodactylus
CGTA 4 Riesenmauergecko Tarentola annularis
CGTD 3 Kanaren Gecko Tarentola delalandii
CGTM 2 Mauergecko Tarentola mauretanica
CGTR 5 Wundergecko Teratoscincus roborowski
CGTS 3 Miniwindibodengecko Männer Tropiocolotes steudneri
CGTSS3 Blauer Wundergecko Teratoscincus scincus
Taggeckos/Daygeckos
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CHG  2 Riesentaggecko Phelsuma grandis
Leguane/Iguanas
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CLAC 3 Rotkehlanolis Anolis carolinensis
CLACN1 Rotkehlanolis NZ Anolis carolinensis
CLACR1 Kammanolis Anolis cristatellus
CLACY1 Dickkopfanolis Anolis cybotes
CLAD 1 Rindenanolis Anolis distichus
CLAE 5 Ritteranolis Anolis equestris
CLAGI1 Anguillaweißkehlanolis Anolis gingivinus
CLAM 2 Rotkopfkaribikanolis Anolis marmoratus marmoratus
CLAOW3 Dominica-Anolis Anolis oculatus
CLAPO3 Blauaugen-Anolis Anolis pogus
CLARR4 Martiniqueanolis Anolis roquet roquet
CLARS4 Blaukopfmartiniqueanolis Anolis roquet summus
CLAS 3 Bahamaanolis Anolis sagrei
CLBP 2 Stirnlappenbasilisk Basiliscus plumifrons
CLBV 2 Streifenbasilisk Basiliscus vittatus
CLCC 5 Halsbandleguan Crotaphytus collaris
CLCI 3 Wüsten-Halsbandleguan Crotaphytus bincinctores
CLEQ 2 Schwarzer Leguan Enyali. quinquecarinatus
CLLS 3 Haiti Maskenleguan Leiocephalus schreibersi
CLPP 1 Krötenechse Phrynosoma platyrhinos
CLPP 4 Krötenechse Phrynosoma platyrhinus
CLSCJ3 Stahlblauer Stachelleguan Sceloporus jarrovi
CLSCM4 Malachitstacheleguan Sceloporus malachiticus
CSEA 4 Berberskink Eumeces algeriensis
CSRF 3 Feuerskink Lepidothyris fernandi
CSSS 3 Apothekerskink Scincus scincus
CSTG 3 Rotaugenbuschkrokodil Triblonothus gracilis
CSTN 3 Buschkrokodil Triblonothus novoguinae
Warane/Monitors
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CVVE 1 Steppenwaran Varanus exanthematicus
Landschildkröten/Tortoises
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
DGP  1 Pantherschildkröte Stigmochelys pardalis
DGS  1 Sporenschildkröte Geochelone sulcata
DMT  3 Spaltenschildkröte Malacochersus tornieri
DTHB 1 Griechische Landschildkröte Testudo.h.boettgeri
DTHO 2 Vierzehenlandschildkröte Testudo horsfieldii
DTM  2 Breitrandschildkröte Testudo marginata
Wasserschildkröten/Turtles
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
ECR  1 Dreikielschildkröte Chinemys reevesi
EEO  2 Europä.Sumpfschildkröte Emys orbicularis
EES  1 Knallrote Spitzkopfschildkröte Emydura subglobosa
EGRK 1 Höckerschildkröte Graptemys kohnii
EOS  1 Bunte Dreikielschildkröte Mauremys sinensis
EPFP 1 Florida Schmuckschildkröte Pseudemys floridana peninsular
EPN  1 Rotbauchzierschildkröte Pseudemys nelsoni
ESC  1 Helle Moschusschildkröte Stenotherus carinatus
ESO  1 Moschusschildkröte Stenotherus odoratus
Schmuckhornfrösche/Pacmans
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
G1CR 1 Schmuckhornfrosch Ceratophrys cranwelli
G1CRA1 Albinoschmuckhornfrosch Ceratophrys cranwelli
G1O  1 Roter Schmuckhornfrosch Ceratophrys ornata
Frösche+Kröten/Frogs+Toads
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
GBAL 4 Coloradokröte Bufo alvarius
GBD  3 Grüne Zwergwüstenkröte Bufo debilis
GBM  4 Agakröte Bufo marinus
GBT  3 Ohrenkröte Bufo typhonius
GGC  2 Östlicher  Engmaulfrosch Gastrophryne carolinensis
GHA  2 Euro.Laubfrosch Hyla arborea
GLT  1 Schatzinsellaubfrosch Litoria thesaurensis
GOT  5 Knochenkopflaubfrosch Osteocephalus taurinus
GPHH 4 Makifrosch Phyllomedusa hypochondrialis
GPO  2 Lappenruderfrosch Polypedates otilophus
GPR  2 Höhlenlaubfrosch Trachycephalus resinifictrix
GPTO 1 Zipfelmakifrosch Phyllomedusa tomopterna
GSH  4 Schaufelfußkröte Scaphiopus holbrooki
Pfeilgiftfrösche/Dartfrogs
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
GZDAZ3 Färberfrosch Azureus Dendrobates tinctorius
GZDTC3 Färberfrosch Citronella Dendrobates tinctorius
GZDTG3 Färberfrosch Graubeiner Dendrobates tinctorius
GZDTN2 Färberfrosch Franz Guyana Dendrobates tinctorius
GZDTN5 Färberfrosch Natascha Dendrobates tinctorius
GZDTO2 Färberfrosch Oyapock Dendrobates tinctorius
GZEM 3 Maranonbaumsteiger Excidobates mysteriosus
GZOPC3 Erdbeerfröschchen Colon Oophaga pumilio
GZPA 2 Grüner Blattsteiger Phyllobates aurotaenia
GZPB 2 Zweifarbiger Blattsteiger Phyllobates bicolor
GZPT 2 Schrecklicher Pfeilgiftfrosch Phyllobates terribilis
GZRAA3 Arena Blanca Baumsteiger Ranitomeya amazonica
GZRB 3 Rotkopf Baumsteiger Ranitomeya benedicta
GZRIY3 Yurimaguas Blattsteiger Ranitomeya imitator
GZRV 3 Fünfstreifen Baumsteiger Ranitomeya ventrimaculata
Schwanzlurche/Newts+Salamander
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
HAM  2 Axolotl Mix Ambystoma mexicanum
HAO  4 Marmorsalamander Ambystoma opacum
HNCR 1 Urmia Goldpunktmolch Neurergus crocatus
Vogelspinnen/Tarantulas
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
IAG  1 Weißknievogelspinne Acanthoscuria geniculata
IAM  1 Maldonado Vogelspinne Acantoscuria maldonadoensis
IAPS 4 Gestr. Guatemala Aphonopelma seemanni
IBA  2 Kraushaarvogelspinne Brachypelma albopilosum
IBA  3 Kraushaarvogelspinne Brachypelma albopilosa
IBA  4 Mex.Rotknievogelspinne Brachypelma auratum
IBAG 4 Mexikanische Vogelspinne Brachypelma angustum
IBAN 1 Riesen Rotknievogelspinne Brachypelma annitha
IBB  1 Rotbeinvogelspinne Brachypelma boehmei
IBE  1 Rotbeinvogelspinne Brachypelma emilia
IBE  2 Rotbeinvogelspinne Brachypelma emilia
IBEP 1 Blaue mexikanische Vogelspinne Brachypelma epicureanum
IBKA 3 Tante Hetes Vogelspinne Brachypelma kahlenbergi
IBR  1 Goldrückenvogelspinne Brachpelma albiceps (ruhnaui)
IBR  3 Goldrückenvogelspinne Brachypelma albiceps(ruhnaui)
IBS  1 Rotknievogelspinne Brachypelma smithi
IBS  3 Rotknievogelspinne Brachypelma smithi
IBV  2 Rote Samtvogelspinne Brachypelma vagans
IBV  4 Rote Samtvogelspinne Brachypelma vagans
ICC  5 Blauorange Vogelspinne Chromatopelma cyanopubescens
ICDA 3 Höckervogelspinne Ceratogyros darlingi
ICF  2 Indische Vogelspinne Chilobrachys fimbriatus
ICH  5 Riesenvogelspinne Chilobrachys huahini
ICV  1 Blaubeinvogelspinne Chilobrachys dyscolus
IHF  3 Erdmännchen Vogelspinne Hapalopus sp Kolumbien
IHM  4 Ornamentbaumvogelspinne Heteroscodon maculata
INCR 1 Bras.Vogelspinne Nhandu chromatus
INCR 3 Bras.Vogelspinne Nhandu chromatus
INT  2 Fuchsspinne Nhandu tripepii
IOG  4 Tigervogelspinne Haplopelma longipes
IPC  2 Silberne Samtvogelspinne Psalmopoeus cambridgei
IPC  3 Silberne Samtvogelspinne Psalmopoeus cambridgei
IPI  2 Bunte Baumvogelspinne Psalmopoeus irminia
IPI  3 Bunte Baumvogelspinne Psalmopoeus irminia
IPMA 4 Knallrote V-Spinne Pterynochylus mamilatus
IPOB 2 Ornament Baumvogelspinne Poecilotheria bara
IPOR 2 Ornamentvogelspinne Poecilotheria regalis
IPOS 2 Ornamentvogelspinne Poecilotheria smithi
IPOS 3 Ornament Baumvogelspinne Poecilotheria striata
IPOSU3 Baumvogelspinne Poecilotheria subfusca
ISP  1 Rote Vogelspinne Selenobrachys philipinus
ITL  3 Riesenvogelspinne Theraphosa blondi (Stirmi)
JHA  3 Texas Skorpion Hadrurus arizonensis
JHES 4 Schwarzer Riesenskorpion Heterometrus spiniferus
Schnecken/Snails
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KASA 3 Albino Achatschnecke Achatina fulica
Gottesanbeter/Praying Mantis
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KMAJ 3 Japanische Boxermantis Acromantis japonicus
KMCG 4 Bunte Java Mantis Creobroter gemmatus
KMMP 2 Pharaomantis Miomantis pharaonica
KMPP 2 Geistermantis Phyllocrania paradoxa
Phasmiden/Phasmids
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KPET 2 Australische Gespenstschrecke Extatosoma tiaratum
KPME 3 Annam Stabschrecke Medauroidea extradentata
Tausendfüßler/Millipeds
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KTTD 4 Regenbogentausendfüßler Tonkinbolus dolfusi
Krabben/Crabs
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KYCST4 Einsiedlerkrebs Strawberry Coenobita perlatus
KYECB3 Einsiedlerkrebs Lila Coenobita brevimanus
KYECP1 Einsiedlerkrebs Karibik Coenobita clypeatus
KYECV3 Einsiedlerkrebs Zebra Coenobita violascens
KYGD 3 Vampirkrabbe Lila Geosesarma dennerle
KYGGE3 Vampirkrabbe "Golden Eye" Geosarma sp.
KYGT 3 Vampirkrabbe Disko Geosesarma cf.tiomanicum
KYKGB3 Vampirkrabbe Blau/Gelb Geosesarma bicolor
KYKGV3 Vampirkrabbe Fire Devil Geosesarma hagen
KYKGX3 Red Karneval Krabbe Geosesarma spec.